Кабмин с 1 декабря повышает зарплаты бюджетникам

Автор
Кабмин с 1 декабря повышает зарплаты бюджетникам

Кабмин сегодня на своем заседании принял постановление "Некоторые вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы".

Правительство на своем заседании 23 ноября приняло постановление "Некоторые вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы".

Об этом сообщает Минсоцполитики.

"Кабинет Министров Украины сегодня на своем заседании принял постановление "Некоторые вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы". Проект акта был подготовлен Минсоцполитики с целью повышении должностных окладов работников отдельных отраслей бюджетной сферы в связи с ростом с 1 декабря этого года минимальной заработной платы с 1450 до 1600 гривен", - говорится в сообщении.

В частности, постановлением предусмотрено повышение тарифной ставки работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки на 150 грн (на 12,7 процента) и установления ее в размере 1335 гривен. При этом сохраняется действующий денежный разрыв между минимальной заработной платой и тарифной ставкой работника первого тарифного разряда ЕТС в сумме 265 грн.

Соответственно с ростом должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда ЕТС и тарифных коэффициентов по разрядам ЕТС повышаются должностные оклады всем категориям работников бюджетной сферы с соблюдением межквалификационных (междолжностных) соотношений в оплате труда.

"Кроме того, для недопущения "уравниловки" в должностных окладах отдельных категорий работников постановлением предусмотрено установление дифференциации размеров должностных окладов работников 1 - 3 тарифных разрядов ЕТС (на 5-10 гривен)", - говорится в сообщении.

Минсоцполитики уточнило, что реализация постановления будет осуществлена в пределах расходов, предусмотренных на оплату труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций в 2016 году.