Кабмин решил, куда пойдут конфискованные средства

Кабмин решил, куда пойдут конфискованные средства

Средства будут распределены между Минобороны, Нацполицией, Государственным космическим агентством, Минэкономразвития и Госспецсвязью.

Кабинет министров Украины утвердил порядок распределения конфискованных средств и средств, полученных по решению суда за совершение коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения и поступивших в специальный фонд госбюджета в текущем году.

Об этом говорится в постановлении правительства № 842, опубликованном на веб-портале правительства. Как отмечается в пояснительной записке к постановлению, речь идет о распределении 7,7 миллиарда гривень.

По решению правительства, средства распределяются следующим образом: 46,5% от общего объема - на нужды Министерства обороны, 12,3% - на нужды Национальной полиции, 12% - на нужды Государственного космического агентства, 10% - на нужды Минэкономразвития в части финансирования оборонных программ, 6,5% - на нужды Госспецсвязи, 3% - на нужды СБУ, 2,6% - на нужды Национальной гвардии, по 1,3% - на нужды Госпогранслужбы, ГСЧС, главного управления разведки Минобороны, Службы внешней разведки.

Распределение средств, по решению правительства, осуществляет Государственное казначейство.

Как сообщалось, на текущий момент правительство ожидает принятия парламентом законопроекта о конфискации средств, украденных окружением экс-президента Януковича, размер которых составляет порядка 1,5 миллиарда долларов.