В Украине упростили порядок прохождения сертификации автомобилей из США

В Украине упростили порядок прохождения сертификации автомобилей из США

Действующий порядок утверждения конструкции транспортных средств был разработан и принят на основе требований Евросоюза.

Министерство инфраструктуры Украины упростило порядок прохождения сертификации колесных транспортных средств, произведенных в Соединенных Штатах Америки.

Соответствующий приказ опубликован на сайте министерства.

"Согласовать принятие к рассмотрению органами по сертификации для индивидуального утверждения транспортных средств, партий частей и оборудования выводов технической службы - ГП "ГосавтотрансНИИпроект" о возможности применения альтернативных технических предписаний для целей индивидуального утверждения завершенных колесных транспортных средств категорий М1 и N1, которые изготавливаются большими сериями для стран, которые не являются государствами-членами ЕС", - говорится в документе.

В связи с отменой с 1 января 2016 необходимости сертификации колесных транспортных средств в Украине через государственную систему сертификации (УкрСЕПРО), до данного момента фактически отсутствовал механизм оценки соответствия транспортных средств, произведенных в США. При этом, действующий порядок утверждения конструкции транспортных средств был разработан и принят на основе требований Евросоюза и не регулировал сертификацию американских авто. В частности, это вызвало трудности в импорте электромобилей.