"Укрзализныця" из-за нехватки дизтоплива снизила перевозки в Мариуполь

"Укрзализныця" из-за нехватки дизтоплива снизила перевозки в Мариуполь

"Укрзализныця" намерена направить средства от индексации тарифов на грузоперевозки на обновление подвижного состава.

ПАО "Укрзализныця" в течение пяти лет планирует профинансировать модернизацию и покупку подвижного состава более чем на 108 млрд грн.

Об этом сообщил глава правления ПАО Войцех Балчун в ходе посещения Дарницкого вагоноремонтного завода в среду.

"Вчера правление "Укрзализныци" утвердило стратегию обновления подвижного состава до 2021 года. Мы хотим за пять лет купить или отремонтировать 96 тыс. единиц подвижного состава и на это потратить более 108 млрд грн", - сказал он.

В.Балчун также сообщил, что "Укрзализныця" намерена направить средства от индексации тарифов на грузоперевозки на обновление подвижного состава.

По словам члена правления ПАО Марека Залесного, влияние 25%-ного повышения тарифов на грузоперевозки на промпредприятия составит 0,4%.

Посещая другое мероприятие – инфраструктурный день в Европейской бизнес ассоциации, В.Балчун детализировал пятилетние планы обновления подвижного состава. Так, за пять лет компания планирует купить 262 локомотива,440 пассажирских вагонов,35,773 тыс. грузовых вагонов и шесть единиц рельсовых автобусов и электричек.

Кроме того, пятилетний план обновления железнодорожного подвижного состава предусматривает проведение модернизации 898 локомотивов,696 пассажирских вагонов,57 тыс. грузовых вагонов и 430 единиц электричек и рельсовых автобусов.

Как сообщалось, ПАО "Укрзализныця" готово подписать с грузовладельцами меморандум, в котором возьмет на себя обязательства направлять средства от планируемого повышения тарифов на грузоперевозки на реализацию инвестиционной программы и обновление подвижного состава.