Ревальвация гривны продолжится

Автор
Ревальвация гривны продолжится

Эксперты прогнозируют дальнейшую ревальвацию гривны.

Эксперты прогнозируют укрепление гривны относительно иностранной валюты, в частности американского доллара. "Этот год традиционно ознаменуется страшилками – как гривна обвалится, как она будет стоить 9 или 10 гривен за доллар. Но разговоры разговорами, а в 2013 году национальная валюта может даже укрепиться до 8 гривен за доллар.

Такой курс является своеобразным компромиссом, при котором инфляция минимальная, а у экспортеров есть возможность хоть что-то заработать", – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. В то же время, по его мнению, в течение нынешнего года средний курс составит около 8,2 грн за дол., сообщает Ukranews. Эксперты прогнозируют укрепление гривны Эксперты прогнозируют укрепление гривны Директор аналитического департамента компании Pro Consulting Александр Соколов считает, что потенциальное введение 10%-ного сбора в Пенсионный фонд по продаже иностранной валюты, которое может произойти в ближайшее время, может ослабить доллар по отношению к гривне.

"Сейчас активно говорят о том, что в Парламенте достигнут компромисс по этому вопросу. А поэтому, несмотря на то, какой эффект этот сбор имел на уровне декларации, а именно стабилизацию гривны, принятие соответствующего закона окажет положительное влияние на гривну, укрепится к доллару", – убежден специалист. По словам генерального директора аналитического центра БЕСТ Валерия Гладкого, объявленная в сентябре прошлого года Федеральной резервной системой США в сентябре эмиссия безналичных долларов уже в этом году может иметь положительный эффект на гривну.

"Вследствие такой политики доллар ослабнет относительно евро. А теперь, учитывая ориентацию нашей национальной валюты на американскую, то, очевидно, что доллар ослабнет относительно всех валют, в том числе и гривны. Кроме этого, украинская валюта может подешеветь к евро, что, в свою очередь, предоставит конкурентное преимущество украинским экспортерам, которые продают свою продукцию на рынках Евросоюза", – сказал финансист.

Напомним: 25 декабря межбанковский валютный рынок закрылся снижением курса доллара – торги по доллару завершились в диапазоне 7,99-8,01 грн за дол. Это минимальное значение курса доллара с конца февраля 2012 года.