Омелян обвиняет "Укрзализныцю" в продолжающейся коррупции

Омелян обвиняет "Укрзализныцю" в продолжающейся коррупции

Омелян заявляет о множестве злоупотреблений в "Укрзализныце" несмотря на ProZorro.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет, что в компании "Укрзализныця" все еще фиксируются злоупотребления при закупке товаров несмотря на внедрение электронной системы ProZorro.

Об этом министр сообщил в эфире Радио Свобода.

"Злоупотреблений – множество, эти злоупотребления, к сожалению, не только в процентах, а в разы... В зависимости от номенклатуры, но бывает от 10% до 50%, иногда неоднократное превышение стоимости товаров. Конечно, облегчило то, что мы перешли на систему ProZorro. Уже не бывает странных тендеров с выбрасыванием участников, но, несмотря на новые механизмы, люди пытаются работать по-старому", – отметил министр.

Пресечь коррупцию или хотя бы ее существенно уменьшить было одной из задач руководителя "Укрзализныци" Войцеха Балчуна.

"Пока ожидаемого результата я не вижу. Фактически прошло семь месяцев работы, и тех существенных сдвигов, которые были обещаны им самим, тем более сдвигов, которых требовало министерство инфраструктуры, Кабмин, к сожалению, пока не достиг. Чрезвычайно большой ресурс, который до сих пор фактически используется неэффективно. Это вопрос Балчуна, чтобы он наладил работу самой железной дороги", – отметил Омелян.

На вопрос, есть ли у Балчуна сроки для реализации своего задания, министр ответил, что рассчитывает разобрать работу руководителя "Укрзализныци" на специальном совещании.

"Этот вопрос поднимался перед Премьер-министром. Я надеюсь, что мы все же сможем провести совместную встречу наблюдательного совета правления "Укрзализныци" в присутствии Премьер-министра, министра инфраструктуры для того, чтобы профессионально обсудить этот вопрос. К сожалению, эта совместная встреча откладывается в силу каких-то причин", – рассказал Омелян.

Как сообщалось, в июле 2016 года новый руководитель "Укрзализныци" Войцех Балчун озвучивал план работы на ближайшие полгода: убрать коррупцию и очистить компанию от нечестных сотрудников. Для рядовых пассажиров – больше сообщений и более качественный сервис.

Гражданина Польши Войцеха Балчуна Кабинет Министров Украины назначил на должность руководителя "Укрзализныци" в апреле этого года.