НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

НБУ признал неплатежеспособным банк "Траст".

Правление Национального банка Украины 6 декабря приняло решение об отнесении ПАО "Банк Траст" к категории неплатежеспособных.

Об этом информирует в среду, 7 декабря, пресс-служба регулятора.

"Согласно требованиям статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 06 декабря 2016 года Правление Национального банка Украины приняло решение № 468-рш/БТ "Об отнесении Публичного акционерного общества "Банк Траст" к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении.

Как отметили в НБУ, ухудшение финансового состояния АО "Банк Траст" имело системный характер и было вызвано рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка - займы на территориях, где сейчас осуществляется АТО. Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов финансовое положение банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 1 декабря 2016 года – минус 135 млн грн). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов.

В НБУ заявляют, что разработанная ПАО "Банк Траст" программа капитализации не содержала подтверждения возможности реализации запланированных мер по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) относительно обеспечения капитализации.

"Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов о возможности продажи банка. Однако официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ПАО "Банк Траст" Национальному банку не поступал", - отметили в регуляторе.

Там добавили, что с 2 июля 2016 года ПАО "Банк Траст" имел ограничения на привлечение вкладов физических лиц. Вместе с тем в конце ноября, несмотря на запрет от НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам.

"Таким образом и в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", Национальный банк обязан принять решение об отнесении ПАО "Банк Траст" к категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком, отнесенным к категории проблемных, распоряжения, решение Национального банка Украины (в том числе о применении мер воздействия/санкций) и/или требования Национального банка Украины относительно устранения нарушений банковского законодательства, нормативно-правовых актов регулятора в течение определенного Национальным банком Украины срока", - добавили в НБУ.

По данным Нацбанка, 96% вкладчиков ПАО "Банк Траст" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн грн.

Владельцами существенного участия в банке является украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78,9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16,1%). В то же время до середины 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев, отметили в НБУ.