Фонд госимущества официально заявил, что конкурс по продаже ОПЗ провалился

Фонд госимущества официально заявил, что конкурс по продаже ОПЗ провалился

Конкурс по продаже ПАО "Одесский припортовый завод" не состоится из-за отсутствия заявлений от потенциальных покупателей.

Конкурс по продаже  ПАО "Одесский припортовый завод" не состоялся в связи с отсутствием заявлений от потенциальных покупателей. Об этом официально заявил Фонд государственного имущества Украины.

"6 декабря 2016 в 18:00 закончился прием заявлений на конкурс с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже 96,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод". Однако, к сожалению, заявлений на участие в конкурсе от потенциальных инвесторов не поступило, хотя заинтересованность к предприятию проявили около 10 потенциальных покупателей. Четыре потенциальных покупателя, большинство из которых иностранцы, направили письма о намерении приобрести пакет акций АО "ОПЗ", подписали договоры о конфиденциальности с Фондом госимущества, готовили пакет необходимых документов, однако заявлений для участия в конкурсе не предоставили", - сообщили в ФГИУ.

В этой связи председатель Фонда госимущества Игорь Билоус выразил надежду, что в ближайшее время ФГИУ получит объяснение от потенциальных покупателей о причинах отказа от участия в конкурсе.

"Однако уже сегодня можно сказать, что ключевыми факторами отсутствия заявлений являются негативная ценовая конъюнктура на глобальных рынках минеральных удобрений и отсутствие позитивных прогнозов ее роста, высокая цена на природный газ, убыточная деятельность предприятия, продолжение наращивания долгов, в т. ч. перед OSTCHEM Holding (GroupDF)", - отметил он.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 7 декабря выразил недовольство работой Фонда государственного имущества Украины.

За две недели до повторного конкурса Одесский припортовый накопил полмиллиарда долгов за газ и занял вторую позицию среди крупнейших предприятий-должников. На сегодня долг ОПЗ за газ составляет 251 млн долларов - это долг, подтвержденный Стокгольмским арбитражем, плюс 32 млн долларов - долга перед банками и трейдерами за газ.

Конкурс по продаже ОПЗ должен был состояться 14 декабря. Фонд госимущества предлагал к продаже пакет акций в количестве 795,083 млн штук, которые составляют 99,567% уставного капитала общества.

Как известно, конкурс по продаже Одесского припортового завода в августе не состоялся из-за отсутствия заявок.

В ФГИУ отмечали, что оценивают рыночную стоимость ОПЗ в 400-450 млн долларов. Позже шла речь о необходимости уценить стартовую предприятия до 200 млн долларов. А в сентябре в ФГИУ заявили, что стартовая цена ОПЗ должна быть не больше 150 миллионов.

Одесский припортовый завод (г.Южное, Одесская обл.) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, которая приходит из стран СНГ на экспорт.

Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

Уставный капитал общества составляет 798,544 млн гривень. Номинальная цена акции - 1 гривня. Начальная цена пакета акций общества составляет 5,16 млрд грн, шаг торгов - 150 млн грн.