Укрэнерго ищет 1,5 млрд евро инвестиций на модерницазию

Укрэнерго ищет 1,5 млрд евро инвестиций на модерницазию

Укрэнерго обнародовало портфель инвестиционных проектов на сумму около 1,5 млдр евро, для автоматизации и модернизации энергосистемы и подстанций.

ГП "Укрэнерго" представило портфель инвестиционных проектов на сумму около 1,5 млрд евро, направленных на полную автоматизацию энергосистемы и модернизацию существующих подстанций.

Это ускорит синхронизацию национальной энергосистемы с сетью континентальной Европы (ENTSO-E), сообщает пресс-служба ГП "Укрэнерго".

"Был анонсирован новый портфель инвестиционных проектов на сумму около 1,5 млрд евро, направленных на полную автоматизацию энергосистемы и модернизацию существующих подстанций", - говорится в сообщении.

Как отметил в.и.о. директора компании Всеволод Ковальчук, полная синхронизация с ENTSO-E станет возможным в течение 5-7 лет.

"Комплексный подход с одновременным созданием независимого наблюдательного совета, привлечением лучших иностранных специалистов для решения технологических задач, а также системной модернизацией всей энергосистемы позволят Украине втрое сократить срок полной синхронизации национальной энергосистемы с сетью континентальной Европы (ENTSO-E)", - резюмировал Ковальчук.