Стоимость на нефть выросла

Стоимость на нефть выросла

В четверг, после резкого снижения запасов в США и слабого доллара, стоимость на нефть начала увеличиваться на торгах.

Цены на нефть немного растут на торгах в четверг после резкого спада по итогам предыдущей сессии на фоне снижения запасов в США и слабого доллара снижение 

Стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,08% - до 53,30 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 0,20% - до 49,87 доллара за баррель.

По данным Минэнерго США, опубликованным в среду, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 2 декабря, сократились на 2,4 миллиона баррелей - до 485,8 миллиона баррелей. Аналитики ожидали меньшего снижения - лишь на 1,032 миллиона баррелей.

При этом запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 3,8 миллиона баррелей, составив 65,3 миллиона баррелей. Как отмечает агентство Рейтер, подобный рост показателя является максимальным с 2009 года.

Дополнительную поддержку стоимости нефти оказывает небольшое ослабление доллара, которое делает покупку "черного золота" дешевле для держателей других валют. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снизился на 0,15%, до 100,207 пункта.

По состоянию на 09:30 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 52,95 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 53,01 доллара за баррель, что на 1 цент выше уровня закрытия торгов ($53,00).