Коболев сказал, чего потребует Нафтогаз на встрече в Брюсселе

Автор
Коболев сказал, чего потребует Нафтогаз на встрече в Брюсселе

Главной целью переговоров в пятницу является достижение договоренностей о технических условиях поставок российского газа.

Украинская сторона настаивает, что возможные договоренности о возобновлении закупок российского газа в зимний период должны устраивать все стороны и основываться на подписании дополнительных соглашений к действующим контрактам.

Об этом заявил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев накануне проведения трехсторонних переговоров с российской стороной при посредничестве Еврокомиссии, которые пройдут в пятницу в Брюсселе.

"Целью завтрашних дискуссий являются попытки достичь консенсуса в подписании нового трехстороннего зимнего пакета в формате, какой мы имели в 2014 и 2015 годах", - рассказал Коболев.

Он выразил надежду, что российская сторона согласится на подписание дополнительного соглашения к действующему контракту.

В то же время глава "Нафтогаза" отметил, что главной целью переговоров в пятницу является достижение договоренностей о технических условиях поставок российского газа, включая определение объемов, от чего будет зависеть цена на энергоноситель.

"Механизм зимнего пакета является простым: мы делаем подписку на тот объем, в котором нуждаемся, а "Газпром" обеспечивает поставки", - отметил Коболев.