Президент подписал закон о потребительском кредитовании

Автор
Президент подписал закон о потребительском кредитовании

Закон был разработан с целью выполнения обязательств Соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 1734-VIII "О потребительском кредитовании", которым определяются общие правовые и организационные принципы потребительского кредитования в Украине. Документом также регулируются отношения между кредитодателями, кредитными посредниками и потребителями во время предоставления услуг потребительского кредитования.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Документом усовершенствуется действующее законодательство в сфере потребительского кредитования путем комплексного регулирования соответствующих отношений, что должно обеспечить развитие цивилизованного рынка в этой сфере. Кроме того, документ защитит потребителей финансовых услуг от рисков нарушения их прав благодаря предоставлению им полной и прозрачной информации для принятия решения, установления ответственности финансовых учреждений за нарушение прав потребителей финансовых услуг", - идет речь в сообщении.

Закон также обеспечит надежность банковской и финансовой системы из-за делания невозможным выдачи кредитов потребителям с ненадлежащей кредитоспособностью, создаст действенную систему защиты прав потребителей финансовых услуг через урегулирование вопросов полномочий государственных органов. Им создается такой механизм потребительского кредитования, который обеспечит защиту прав и законных интересов как потребителей, так и кредитодателей, надлежащая конкурентная среда на рынках финансовых услуг.

Законом устанавливается обязанность банка или другого финансового учреждения проводить оценку кредитоспособности заемщика. Введение такой нормы ставит всех кредитодателей - как банковские, так и не банковские финансовые учреждения - в равные условия и т.д.

Отмечается, что закон был разработан с целью выполнения обязательств Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности Директив ЕС 2008/48 по имплементации норм законодательства ЕС относительно потребительского кредитования.

"Реализация положений Закона будет способствовать повышению уровня доверия населения к этому рынку и обеспечит благоприятные условия для развития экономики Украины", - сообщили в президентской пресс-службе.