В НБУ прокомментировали потребительскую инфляцию

В НБУ прокомментировали потребительскую инфляцию

Замедление годовой инфляции состоялось благодаря стремительному снижению инфляции сырых продуктов питания.

В ноябре 2016 года зафиксирована потребительская инфляция на уровне 1,8%, в годовом измерении замедление составляет 12,1%, на что повлияло стремительное снижение инфляции сырых продуктов питания.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Замедление годовой инфляции (по сравнению с 12,4% в октябре) состоялось благодаря стремительному снижению инфляции сырых продуктов питания, которое было существеннее, чем прогнозировалось. Однако, несколько большим за прогноз были рост цен и тарифов, которые регулируются административно, а также базовая инфляция", - говорится в сообщении.

В частности, в Нацбанке отмечают, что годовая базовая инфляция в ноябре замедлилась до 6,2% (в месячном измерении базовая инфляция составляла 0,5%). Рост цен на сырые продовольственные товары замедлился до 1,4% в годовом измерении (1,1% в месячном измерении). Рост цен и тарифов, которые регулируются административно, ускорился до 32,8% в годовом измерении (4,0% в месячном измерении). Цены на топливо ускорили рост до 18,1% в годовом измерении (в месячном измерении увеличились на 1,8%).

В НБУ отмечают, что текущая динамика свидетельствует, что фактическая инфляция по результатам 2016 года будет близкой к центральному значению целевого уровня (12% +/- 3 п.п.).