Омелян объяснил решение отказаться от ликвидации ГАК "Автодороги Украины"

Омелян объяснил решение отказаться от ликвидации ГАК "Автодороги Украины"

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что пока нет частных компаний, которые готовы взять на себя содержание дорог в Украине в полноценном режиме.

Решение Кабинета министров прекратить ликвидацию ПАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины" и начать его реформировать обусловлено тем, что пока нет частных компаний, которые готовы взять на себя содержание украинских дорог в полноценном режиме. Об этом в комментарии  рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Вы знаете, причина очень простая (решение Кабмина прекратить ликвидацию ПАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины" и начать его реформировать - прим.ред). На самом деле у нас 170 тыс. км дорог. Их нужно содержать и даже вот во время зимы должным образом чистить. Пока нет частных компаний, которые готовы это взять на себя в полноценном режиме. Поэтому мы решили прекратить ликвидацию ПАО ГАК, а перестроить их работу", - отметил В.Омелян.

По его словам, впоследствии планируется подразделения ПАО ГАК передать на областной уровень.

"Затем в рамках децентрализации самого "Укравтодора" подразделения ПАО ГАК будут переданы на областной уровень и затем каждая община будет принимать самостоятельные решения, они будут оставлять их в собственности общины, или они их приватизируют, или какие-то другие пути, которые будут удобны. Это не победа и не измена, это просто оптимальный режим работы", - сказал В.Омелян.

На заседании 7 декабря Кабмин принял постановление о прекращении процесса ликвидации ПАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины". В течение месяца должен быть разработан и представлен план реформирования компании - соответствующее протокольное поручение было дано правительством.

ПАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины" было создано 28 февраля 2002 года.