Еврокомиссия дополнительно выделила средства для гумпомощи жителям Донбасса

Еврокомиссия дополнительно выделила средства для гумпомощи жителям Донбасса

Еврокомиссия выделила дополнительно 4 млн евро немедленной помощи для гуманитарных потребностей жителей Донбасса.

Европейская Комиссия выделила 4 млн евро дополнительной немедленной помощи для гуманитарных потребностей на востоке Украины.

Как сообщается в понедельник на официальном сайте представительства Евросоюза в Украине, таким образом, общий объем гуманитарной помощи, которую ЕС предоставил в 2016 году в ответ на кризис в Украине, увеличился до 26,4 млн евро.

"Гуманитарные аспекты кризиса на востоке Украины остаются приоритетным вопросом нашей программы действий", - отметил европейский комиссар по гуманитарной помощи и реагированию на кризисные ситуации Христос Стилианидис.

"Эти дополнительные средства помогут тысячам людей, нуждающихся в срочной помощи, достойно прожить холодные месяцы года", - добавил он.

Сообщается, что поддержка со стороны ЕС будет предоставляться через партнерские гуманитарные организации, которые оказывают гуманитарную помощь наиболее незащищенным и наиболее пострадавшим от конфликта людям на востоке Украины.

"Речь идет о продуктах питания, воде, предоставлении убежища, психосоциальной поддержке и другой срочной помощи, в частности, уголь для отопления. Особый акцент будет сделан на защите населения, а также на необходимом доступе к медицинским услугам, мобильным клиникам, жизненно важным медикаментам и специализированному медицинскому обслуживанию", - сказано в сообщении.

По информации ЕС, из-за конфликта на востоке Украины в гуманитарной помощи нуждаются более 3,1 млн человек. От начала кризиса в апреле 2014 года Евросоюз и его государства-члены ЕС предоставили 371 млн евро гуманитарной помощи.