В НБУ будет ежедневная публикация анализа ликвидности банковской системы

В НБУ будет ежедневная публикация анализа ликвидности банковской системы

Национальный банк Украины ежедневно будет публиковать данные по ликвидности банковской системы.

В Национальном банке начинают ежедневную публикацию анализа ликвидности банковской системы, что даст возможность каждому участнику рынка более рассудительно осуществлять прогнозирование и управление собственной ликвидностью. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Новый ежедневный информационный продукт предоставит участникам рынка оперативную информацию о состоянии ликвидности банковской системы и факторах, которые определяют ее изменение. Понимание влияния основных факторов на ликвидность банковской системы даст возможность каждому участнику рынка более рассудительно осуществлять прогнозирование и управление собственной ликвидностью", - говорится в сообщении.

В регуляторе отмечают, что участники рынка получат объективные ориентиры для планирования своих операций на межбанковском кредитном рынке и определения оптимальных потребностей для участия в регулирующих операциях Национального банка. Следовательно, поведение всех участников будет более рациональным, что снизит риск возникновения значительных внезапных колебаний спроса или предложения на межбанковском рынке и будет способствовать сглаживанию волатильности ставок на нем. Участники рынка получат оперативную информацию о состоянии на начало дня корсчетов банков - общего объема средств на корреспондентских и транзитных счетах банков, открытых в Национальном банке.

Также будут представлены факторы, которые обусловливают изменение корсчетов по сравнению с предыдущим днем. В частности, для целей монетарного анализа указанные факторы условно разделены на «монетарные операции НБУ» и «автономные факторы».

В НБУ отмечают, что данные таблицы «Оперативные данные, характеризирующие ликвидность банковской системы и факторы ее изменения», будут обновляться к 11:00 следующего рабочего дня и будут уточняться к концу соответствующего дня.