"Газпром" нарушил условия договора о транзите газа через Украину

"Газпром" нарушил условия договора о транзите газа через Украину

Пресс-служба "Укртрансгаза" сообщила, что "Газпром" нарушил технические условия договора о транзите природного газа через Украину.

Российский "Газпром" нарушил технические условия договора о транзите природного газа через территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

"Оператор отечественной газотранспортной системы продолжает фиксировать невыполнение ПАО " Газпром " технических условий договора на транзит природного газа по территории Украины, а именно несоблюдение давления на российских пограничных газоизмерительных станциях", - говорится в сообщении.

В Укртрансгаз объяснили, что из 30 дней ноября текущего года контрактные давления на ГИС Писаревка выдерживались только 12 дней, а на ГИС Суджа стабильно были ниже контрактных условий.

При этом, в сообщении уточнили, что украинская сторона договоренности по транспортировке природного газа для европейских потребителей выполняет.

"За первую декаду декабря месяца текущего года давление на ГИС Суджа традиционно не выдерживается, а на ГИС Писаревка соответствуют контрактным условиям", - добавили в пресс-службе "Укртрансгаза".