Закон о занятости будет способствовать уменьшению безработицы

Закон о занятости будет способствовать уменьшению безработицы

Принятие Верховной Радой нового закона о Занятости населения - важнейший шаг для построения в Украине современного рынка труда.

Об этом сказал национальный координатор Международной организации труда (МОТ) в Украине Василий Кострица. "Этот закон окажет положительное влияние на развитие современного рынка труда, подготовку прочного фундамента для обеспечения занятости населения и сокращения безработицы в Украине", - отметил представитель МОТ в Украине.

Василий Кострица отметил, что закон подготовлен при активном участии экспертов Международной организации труда, которые оказывали техническую и информационную помощь Министерству социальной политики. По его словам, закон не только содержит основные положения соответствующие конвенций Международной организации труда, но и учитывает лучше законодательство и практики многих стран мира.

Также он отметил, что представители МОТ намерены распространять украинский опыт в мире, в частности среди стран, которые совершенствуют собственное законодательство о занятости.

"Важно также подчеркнуть, что подготовка и принятие Закона является первым важным шагом по реализации Национального Трехстороннего Соглашения по вопросам занятости и рабочих мест, подписанного Правительством, представителями профсоюзов и объединений работодателей 1 июня этого года", - отметил координатор МОТ в Украине.

Напомним, новый закон «О занятости населения» позволит создать сотни тысяч рабочих мест для всех, кто хочет работать. Так вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко прокомментировал принятие сегодня Верховной Радой этого документа. «За» проголосовали 265 депутатов.