Гройсман: Зарплаты учителей вырастут до 50%

Гройсман: Зарплаты учителей вырастут до 50%

Владимир Гройсман сообщил, что заработная плата учителя вырастет до 50%, но это решение будет реализовано после принятия госбюджета-2017.

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании примет решение о повышении заработной платы педагогам. Об этом на заседании правительства сказал Глава Кабинета министров Владимир Гройсман.

"Заработная плата учителя вырастет до 50%. Конечно, это решение может быть реализовано только тогда, когда будет принят государственный бюджет на 2017 год. Но правительство от себя сделало все возможное, чтобы бюджет был качественно подготовлен и приоритеты в нем определены. Сейчас мы примем решение о повышении тарифных разрядов", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что это уже финальное решение.

"Надеемся, что парламент на следующей пленарной неделе примет украинский бюджет и мы с 1 января уже начнем финансировать повышенную заработную плату", - отметил Премьер-министр.

По его словам, к проведению реформы в сфере образования необходимо подходить осторожно.

"Это очень и очень деликатная сфера. Она касается наших с вами детей. Если мы можем с вами при высшем образовании получить следующее, второе образование, третье, закончить несколько вузов, то должны осознать, что в детский сад и школу ребенок пойдет один раз в жизни", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что власть не имеет никакого морального права ограничить доступ детей к школе, садику и нормальному образованию. "Мы должны создать условия относительно надлежащего качества образования", - сказал Премьер.

По его словам, сегодня на заседании правительства будет презентована концепция новой украинской школы.