Проект изменений в Налоговый кодекс содержит норму по соцподдержке учащихся

Проект изменений в Налоговый кодекс содержит норму по соцподдержке учащихся

Нина Южанина отмечает, что в проекте изменений в Налоговый кодекс содержатся важные нормы для налогоплательщиков.

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина отмечает, что в законопроекте №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)" содержатся важные нормы для налогоплательщиков – физических лиц.

Как сообщает в четверг пресс-служба партии БПП, Н.Южанина напомнила, что согласно действующей редакции Налогового кодекса, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, в частности, сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не более чем 1930 грн в месяц в 2016 года, или 2240 грн в 2017 году.

"Такое ограничение предлагается заменить другим, более либеральным не выше трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки физического лица. Почувствуйте разницу – 2240 и 9600 грн при минимальной зарплате с 1 января 2017 году в размере 3200 грн", - отметила председатель комитета.

По ее словам, о включении в налоговую скидку средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования, на сегодня действует аналогичное ограничение.

"Его планируем вообще снять. Таким образом, изменения в Налоговый кодекс направлены на социальную поддержку граждан, которые учатся. Налогоплательщикам будет возвращаться сумма, потраченная на обучение в пределах уплаченного НДФЛ (налог на доход физлиц – ИФ.). Это европейская либеральная норма, к которой мы стремились", — резюмировала Н.Южанина.