Гонтарева рассказала про текущую ситуацию с ПриватБанком

Гонтарева рассказала про текущую ситуацию с ПриватБанком

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева поделилась мнением о нынешнем положении дел ПриватБанка.

Более 97% кредитного портфеля ПАО "ПриватБанк" было предоставлено акционерам финансового учреждения, заявила в эфире программы "Свобода слова" председатель Национального банка Валерия Гонтарева.

"Два года назад Национальный банк начал тщательнейшую за всю историю банковского сектора диагностику качества активов и проведения стресс-тестирования. На сегодняшний день уже 60 банков прошли их, а это более чем 98% банковской системы", - напомнила глава Нацбанка.

По ее словам, по результатам диагностики еще по состоянию на 1 апреля 2015 года Национальный банк зафиксировал отрицательное значение капитала Приватбанка на сумму 113 млрд гривен.

"Надо понимать, что помимо кризисных явлений в экономике, к этому привела невзвешенная кредитная политика. Более 97% кредитного портфеля было представлено акционерам – приближенным лицам. Даже не это была самая большая угроза. Эти кредиты были выданы компаниям, которые не имели никаких активов, не вели операционной деятельности", - рассказала Гонтарева.

Она отметила, что этот портфель составлял 150 млрд грн или 40% монетарной базы страны.

"Национальный банк очень хорошо понимал проблему этого банка. Это олигархическая модель банкинга: у населения брались депозиты с привлекательной процентной ставкой, но деньги вкладывались в себя любимого", - добавила Гонтарева.

Она также отметила, что программа рекапитализации Приватбанка была рассчитана на три года, но не выполнена менеджментом.

"Сначала надо было достичь капитала с отрицательного значения до 0, затем – 5%, и только на конец 2019 года – 10%. Мы предоставили 5 лет на погашение инсайдерских кредитов, но ничего сделано не было. Мы поняли, что акционеры не могут решить эту проблему", - констатировала Гонтарева.