Представители ГФС и ГУАМ подписали протокол о сотрудничестве в таможенной сфере

Представители ГФС и ГУАМ подписали протокол о сотрудничестве в таможенной сфере

Представители ГФСУ и ГУАМ подписали Протокол и приняли совместное заявление о сотрудничестве в таможенной сфере.

Председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров и руководители таможенных администраций ГУАМ подписали Протокол и приняли совместное заявление о сотрудничестве в таможенной сфере. Об этом сообщили в пресс-службе ГФСУ.

Согласно подписанным документам, в основу дальнейшей деятельности Украины в рамках ГУАМ положено развитие договорно-правовой базы и сотрудничество по дальнейшему упрощению таможенных процедур. Это позволит увеличить транзитный потенциал нашей страны, ускорить перемещение граждан, товаров и транспортных средств через границы государств-членов организации и обеспечит инвестиционную привлекательность региона ГУАМ.

Стороны выразили готовность к обмену предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ, а также к развитию такого информационного обмена с другими участниками проекта Новый Шелковый Путь.

"Укрепление сотрудничества Украины и ГУАМ в таможенной сфере позволит значительно ускорить и упростить таможенные процедуры при перемещении товаров и транспортных средств через государственные границы. А это, в свою очередь, позволит активно развивать торгово-экономические отношения между нашими странами ", - отметил Р.Насиров.