Верховная Рада изменила Налоговый кодекс для увеличения минималки

Верховная Рада изменила Налоговый кодекс для увеличения минималки

Народные депутаты приняли законопроект по поводу обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году.

Народные депутаты приняли законопроект № 5132 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году". Соответствующее решение поддержали 235 народных депутатов.

"Установление законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" размера минимальной заработной платы на 2017 год на уровне 3200 гривень требует внесения изменений в отдельные положения Налогового кодекса Украины, которые имеют привязку к размеру минимальной заработной платы", - говорится в пояснительной записке.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина подчеркнула, что этим законопроектом предлагается увеличение ставок налогов, определенных в абсолютных показателях.

"Кроме того, проектом вносятся изменения в части введения бюджетного дотирования поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также либерализуются некоторые регуляторные процедуры", - добавила она.

Южанина также подчеркнула, что к законопроекту поступило 129 предложений народных депутатов, из них учтено в целом, частично или по существу 54 предложения.

Принятие этого закона необходимо для принятия Госбюджета-2017.