Крупному капиталу предлагают ограничить доступ к рынку земли

Автор
Крупному капиталу предлагают ограничить доступ к рынку земли

Максим Мартынюк убежден, что доступ большого капитала после запуска рынка земли должен быть ограничен на 5-10 лет.

Доступ большого капитала после запуска рынка земли должен быть ограничен, покупать и продавать украинскую землю имеют украинские крестьяне.

Об этом сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк на парламентских слушаниях на тему: "Регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения: поиск украинской модели".

"После запуска рынка земли к нему должен быть ограничен доступ крупного капитала, безразлично какого, иностранного тем более, но отечественного в том числе, - в течение 5-10 лет. Покупать и продавать украинскую землю должны украинские крестьяне. Чтобы основное количество этих покупок и продаж осуществлялись между людьми, находящимися на одном уровне достатка и в одной социальной прослойке", - подчеркнул чиновник.

Министерство агрополитики отстаивает тезис, что на селе должен появиться средний класс. Предприниматели, мелкие и семейные фермеры должны создать рабочие места и должны обеспечить устойчивое развитие сельской местности и ее инфраструктуры. Земельные отношения являются сверхважным инструментом, в котором этот средний класс и можно создать, отметил Мартынюк.