В НБУ рассказали о рисках нарушения макрофинансовой стабильности из-за национализации "ПриватБанка"

Автор
В НБУ рассказали о рисках нарушения макрофинансовой стабильности из-за национализации "ПриватБанка"

Как сообщает НБУ, риски нарушения макрофинансовой стабильности из-за национализации "ПриватБанка" минимальны.

Риски нарушения макрофинансовой стабильности из-за национализации ПриватБанка минимальны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины.

"Риски нарушения макрофинансовой стабильности минимальны по текущему состоянию экономики, которая выходит на траекторию устойчивого роста и характеризуется стабилизацией инфляционных и курсовых ожиданий", - отметили в НБУ.

В пресс-службе регулятора заверили, что решение о переходе ПриватБанка в государственную собственность позволило устранить системный риск для финансовой стабильности и одновременно не окажет значительного влияния на валютный рынок Украины и макроэкономические показатели.

Также НБУ, отмечается в сообщении, имеет полный комплекс инструментов для того, чтобы операции по поддержанию ликвидности ПриватБанка не приводили к давлению на инфляцию и валютный рынок.

Кроме того, добавили в пресс-службе, переход банка в собственность улучшает перспективы получения очередного транша по программе расширенного финансирования с МВФ уже в начале 2017 года.

Напомним, 18 декабря Кабинет министров Украины на заседании рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность.

Председателем правления ПриватБанка назначен А.Шлапак.