Мининфраструктуры согласовало финплан "Укрзализныци" на 2017 год

Автор
Мининфраструктуры согласовало финплан "Укрзализныци" на 2017 год

Мининфраструктуры согласовало финансовый план "Укрзализныци" на 2017 год при этом раскритиковав его.

Министерство инфраструктуры согласовало финансовый план ПАО "Укрзализныця" на 2017 год, сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на его главу Владимира Омеляна.

Однако, хоть и согласовав документ, представители министерства подвергли его критике. Так, в частности, В.Омелян отметил, что министерство ожидало более основательный и системный документ.

"Финансовый план является откровенно слабым. Он не отражает в полной мере весь спектр направлений развития компании в следующем году", - цитируется министр в пресс-релизе без уточнений, какие именно направления имеются в виду.

По словам министра, финплан согласован в целом, "иначе работа компании оказалась бы на грани остановки".

Кроме того, первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов заявил, что процедура планирования на "Укрзализныци" осталась такой же, как была 5, 10 и 15 лет назад.

"Сохранился советский подход к планированию: подразделения УЗ подают планы, их режут, отдельные пункты утверждают и включают в один единый финплан компании. Это - не тот подход, которого мы ожидали от новой команды, которая, в первую очередь, должна ввести европейское видение развития компании, а не собирать финплан, как пазлы из разных картинок", - сказал Е.Кравцов.

В целом, по его словам, министерство не увидело системной и убедительной позиции по распределению 12 млрд грн капитальных инвестиций, направленных на развитие компании в 2017 году.

Проект финплана отправлен на согласование в соответствующие центральные органы исполнительной власти, после чего он будет внесен на рассмотрение Кабинета министров.