Президент одобрил госбюджет-2017

Президент одобрил госбюджет-2017

Президент Украины подписал закон о госбюджете-2017 и ряд бюджетообразующих законов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о государственном бюджете на 2017 год.

Как сообщает в понедельник пресс-служба президента Украины, П.Порошенко также подписал законы "Об увеличении расходов на заработную плату работникам государственных угледобывающих предприятий", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" относительно увеличения минимальной заработной платы до 3,2 тыс. грн, "О внесении изменений в Бюджетный кодекс".

Глава Украинского государства подчеркнул, что правительство Украины в текущем году своевременно подало проект государственного бюджета в Верховную Раду.

П.Порошенко напомнил, что бюджет своевременно и детально был обсужден на заседании СНБО в части расходов на сектор обороны и безопасности страны. Он также особо подчеркнул, что эти расходы составляют 5,2% от ВВП и отметил, что в первую очередь "эти расходы сконцентрированы на финансировании Вооруженных сил Украины".

"Впервые те новые образцы вооружения, которые были разработаны за последние два с половиной года, перейдут из процесса испытания к непосредственному взятию на вооружение, что значительно усиливает боевые возможности наших Вооруженных сил", - сказал президент. При этом он подчеркнул, что другие силовые ведомства будут также обеспечены достаточным финансированием.

Глава государства также отметил, что правительством, президентом, премьер-министром и парламентом совместно были сделаны революционные шаги беспрецедентные по усилению защиты людей труда – поднята минимальная зарплата до 3200 грн.

Кроме того, он подчеркнул важность поднятия заработной платы учителей и врачей.

П.Порошенко отметил, что принятый бюджет-2017 является социальным, реформаторским, защищает украинского производителя, украинского работника, значительно улучшает инвестиционный климат в государстве.

Глава государства отметил, что в бюджете-2017 заложены беспрецедентные расходы и на дорожное строительство.

П.Порошенко также подчеркнул, что реформа децентрализации уже третий год подряд приводит к существенному росту возможностей местных бюджетов. Глава государства отметил, что бюджеты развития местных громад выросли в 5-6 раз.

Президент выразил надежду, что после тщательного анализа наших изменений законодательства инвесторами, международными экспертами продолжится улучшение позиций Украины в рейтинге Doing Business.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла бюджет на 2017 год в ночь на 21 декабря 2016 года. Законопроект поддержали 274 народных депутата. Как отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Кабинет министров Украины тесно сотрудничал с парламентом при подготовке государственного бюджета.