Зубко рассказал, сколько бюджетных средств выделено на субсидии

Автор
Зубко рассказал, сколько бюджетных средств выделено на субсидии

Государство в 2017 году потратит почти 52 млрд грн на субсидии.

Перед правительством стоит задача монетизировать их и преобразовать в инвестицию в энергоэффективность.

Об этом сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"На этот год было заложено 40 млрд грн, на следующий год было заложено 52 млрд грн субсидий. С нашей точки зрения важно, чтобы субсидии преобразовались в инвестицию в энергоэффективность. Для этого нам нужно монетизировать субсидии - тогда будет заинтересованность граждан сэкономленные средства направлять на утепление дома, замену окон", - сказал вице-премьер-министр.

Именно такой механизм, по его словам, заложен в Фонде энергоэффективности.

"Средства Фонда будут направляться на частичную компенсацию расходов украинскими семьями на энергоэффективные мероприятия. Через субсидии мы вынуждены защищать тех, кто не может оплатить жилищно-коммунальные услуги. Но 52 млрд на субсидии и 800 млн грн на энергоэффективность - это несоизмеримые средства. Первым шагом станет монетизация субсидий для предприятий, и, выплатив долги Нафтогазу, они смогут искать других поставщиков газа. Второй шаг - это монетизация субсидий населению. С обязательным условием - монетизированы субсидии должны расходоваться на энергоэффективность. Я думаю, это задача номер один на 2017 год", - подчеркнул Зубко.