"Газпром" пытается убедить ЕК, что компания не является монополистом

"Газпром" пытается убедить ЕК, что компания не является монополистом

"Газпром" представил Еврокомиссии предложения по урегулированию антимонопольного дела.

ПАО "Газпром" во вторник представило Европейской Комиссии предложения по урегулированию в рамках продолжающегося антимонопольного расследования деятельности "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе.

Как говорится в сообщении российской компании, Еврокомиссия изучит позицию "Газпрома".

Следующим этапом формальной процедуры должно быть тестирование рынком.

"Наши предложения сформированы по итогам серии консультаций между ЕС, РФ и "Газпромом", проводимых с 2013 года. За последние годы мы провели ряд конструктивных обсуждений с Европейской Комиссией, в ходе которых у сторон была возможность детально обсудить все вопросы, вызывающие беспокойство Еврокомиссии. Представленные "Газпромом" предложения - результат серьезной проработки, и демонстрируют нашу готовность учитывать в установленном порядке замечания европейской стороны по вопросам газового рынка там, где это обосновано и возможно. Мы надеемся, что Еврокомиссия, а в конечном итоге и рынок, положительно отреагируют на наши предложения, которые должны позволить достичь прогресса в рамках этого дела и добиться его завершения в ближайшем будущем", - приведены в сообщении слова заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева.

ЕК в 2012 году инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского Союза, по итогам которого в апреле 2015 года ЕК выдвинула официальное Уведомление о претензиях (Statement of Objections).

В заявлении ЕК по итогам финальных переговоров с "Газпромом" в октябре 2016 года говорилось: "Наша цель - быть уверенными, что запрет на трансграничную перепродажу газа отменен для всех и каждого, а также содействие потокам газа на рынках Центральной и Восточной Европы, которые на сегодня не имеют достаточных инфраструктурных связей с другими регионами ЕС (такие как Болгария или Прибалтика). Во-вторых, мы хотим, чтобы цены на газ в Центральной и Восточной Европе отражали конкурентные рыночные ориентиры". Также ЕК хотела быть уверена, что "Газпром" не будет предпринимать никаких действий по отношению к клиентам, опираясь на возможности газовой инфраструктуры и своей позиции на рынке.