НБУ устранил админбарьеры для операций по экспорту услуг

НБУ устранил админбарьеры для операций по экспорту услуг

Резиденты, осуществляющие экспорт услуг, прав интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав не будут административно ограничены.

Национальный банк Украины снял административные ограничения в отношении операций по экспорту услуг. Об этом говорится в сообщении регулятора, передает Экономическая правда.

Как отмечается, отныне резиденты, осуществляющие экспорт услуг, прав интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав, не должны будут соблюдать законодательно установленный срок расчетов по этим операциям (сейчас такой срок составляет 120 дней).

Подавая документы в банк, экспортеры смогут не переводить на украинский язык документы, в том числе счет, изложенный на английском языке или изложенный на другом иностранном языке с одновременным изложением на английском языке.

Также банки смогут использовать копии документов, в том числе счет в электронной форме для валютного контроля за экспортно-импортными операциями резидентов.

"Для этого резидент должен будет отсканировать оригинал документа на бумажном носителе информации и засвидетельствовать его электронной цифровой подписью (для юридических лиц - подписью уполномоченного лица)", - сообщает регулятор.

Напомним, соответствующий закон был принят Верховной Радой 3 ноября и вступил в силу 3 декабря 2016 года.