Укртрансгаз разгласил, сколько газа у Украины было в начале года

Укртрансгаз разгласил, сколько газа у Украины было в начале года

Укртрансгаз сообщил про 11 миллиардов 993 миллиона кубометров в своих подземных хранилищах на начало 2017 года.

Украина вошла в 2017 год с запасами природного газа в своих подземных хранилищах в объеме 11 миллиардов 993 миллиона кубометров, сообщает "Радио Свобода", ссылаясь на оперативную информацию компании "Укртрансгаз", которая эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа (ПХГ).

За более чем два с половиной месяца от начала 13 октября отопительного сезона запасы уменьшились на 2 миллиарда 739 миллионов кубометров или на 18,6%. 

Нынешние запасы на 14,3% ниже прошлогодних, но на 4,6% больше за позапрошлогодние. Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что отопительный сезон, с точки зрения температурных условий, в Украине продлится от 160 до 180 дней.

В НАК "Нафтогаз Украины" считают сформированные в подземных хранилищах запасы газа недостаточны для прохождения отопительного сезона и заявляют, что имеют в своем распоряжении технические возможности для дополнительного импорта на случай суровой зимы. По расчетам компании, на конец отопительного сезона в хранилищах будет оставаться 7 – 8 миллиардов кубометров, при допустимом значении 5 миллиардов кубометров.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" сообщила 31 декабря, что подписала кредитное соглашение с ведущими западными финансовыми учреждениями – Citi и Deutsche Bank. Соглашение предусматривает получение возобновляемой кредитной линии для закупки газа в сумме, эквивалентной 500 миллионам долларов США. Гарантом сделки выступает Всемирный банк.