Цена нефти Brent упала ниже $112 за баррель

Цена нефти Brent упала ниже $112 за баррель

Цена нефти Brent упала ниже $112 за баррель, пока инвесторы ждут данных о внешней торговле Китая.

Цена нефти Brent упала ниже $112 за баррель, пока инвесторы ждут данных о внешней торговле Китая, финансовой отчетности американских компаний и результатов совещания Европейского центрального банка.

Фьючерсы на Brent подешевели на 0,01 до 111,93 дол. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,08 до 93,07 дол. за баррель.

Китай опубликует внешнеторговые данные за декабрь в четверг и ВВП четвертого квартала 18 января, а Европейский центральный банк и Банк Англии начнут совещания в среду. Инвесторы ждут от ЕЦБ намеков на снижение процентных ставок в 2013 году, чтобы помочь экономике еврозоны выйти из рецессии.

"Нефтяной рынок сохраняет осторожность накануне важных экономических событий на этой неделе. В начале года торги обычно стабильны, и я думаю, что цены в первом квартале будут держаться в диапазоне", - сказал старший аналитик Phillips Futures Pte Кэр Чун Ян.

Результаты американских компаний в четвертом квартале, по прогнозам, будут лучше результатов третьего, но аналитики заметно снизили прогнозы прибылей компаний с октября, предсказывая рост в среднем на 2,7%.

"Рост мировой экономики должен ускориться в этом году, что хорошо отразится на потреблении нефти. Мы предполагаем, что цены на нефть будут расти во втором полугодии одновременно с ускорением экономического роста", - написали в отчете аналитики Deutsche Bank. По их мнению, средняя цена Brent во втором полугодии составит $115 за баррель, а средняя цена WTI - $100 за баррель.

Рост добычи нефти в США в 2013 году будет наиболее сильным в истории страны, по расчетам Управления энергетической информации.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,4 миллиона баррелей за счет повышения импорта при прогнозах роста на 1,5 миллиона баррелей, по данным Американского института нефти (API) . Управление энергетической информации опубликует отчет о запасах в среду .