В Кабмине ожидают, что "минималка" принесет дополнительные 40 млрд гривен

В Кабмине ожидают, что "минималка" принесет дополнительные 40 млрд гривен

В Кабмине ожидают, что новая минимальная зарплата принесет дополнительные 40 млрд гривен в экономику страны.

Поднятие минимальной зарплаты до 3200 грн никоим образом не раскрутит инфляцию в стране, а наоборот, ее экономика дополнительно получит 40 млрд грн. Об этом в Ивано-Франковске на брифинге сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, отвечая на вопрос относительно возможного поднятия цен после повышения минимальной зарплаты.

"От поднятия минимальной зарплаты не будет роста цен, обесценения национальной валюты и раскручивания инфляции. Потому что средства на повышение минимальных зарплат не имеют инфляционного характера. Они заложены в госбюджете и не послужат фактором для раскручивания инфляции. Наоборот. Люди их получат и пойдут покупать товары и услуги, и, таким образом, будут возвращать их в экономику страны. За счет повышения минимальной зарплаты экономика получит дополнительные 40 млрд грн", - сообщил Розенко.

Он отметил, что предновогоднее поднятие цен в Украине не имеет никакого отношения к повышению минимальной зарплаты. Поскольку украинцы ее еще не получали, поэтому "эти процессы не надо связывать".

Как сообщалось, с 1 января в Украине минимальная зарплата составляет 3200 грн.