КНР повысил импорт нефти и руды и снизил импорт меди в декабре

КНР повысил импорт нефти и руды и снизил импорт меди в декабре

Китай в декабре повысил импорт нефти и установил рекорд в импорте железной руды, но сократил закупки меди.

Китай в декабре повысил импорт нефти и установил рекорд в импорте железной руды, но сократил закупки меди, показали опубликованные в четверг данные таможни.

Импорт нефти вырос на 8 % по сравнению с декабрем 2011 года до 5,57 миллиона баррелей в сутки, или 23,67 миллиона тонн, в связи с вводом в строй новых НПЗ в четвертом квартале. За весь 2012 год поставки нефти повысились на 6,8 % до 271,02 млн тонн по сравнению с 6-процентным ростом в 2011 году.

С октября по декабрь начали работу как минимум три новых НПЗ общей мощностью 440.000 баррелей в сутки. По данным аналитической компании ICIS, нефтепереработка в стране в декабре повысилась на 4,5 процента к ноябрю до 9,63-9,68 миллиона баррелей в сутки, или 40,9-41,1 миллиона тонн.

Импорт железной руды в декабре впервые превысил 70 млн тонн, поднявшись на 7,8 % к ноябрю. Годовой объем закупок также достиг рекордного показателя 743,6 млн тонн.

"Снижение цен на руду в третьем квартале несомненно позволило китайским покупателям вернуться на рынок. Это также отражает уверенность в китайской экономике, учитывая улучшение показателей. Рост импорта может продолжиться в январе, но не такими высокими темпами, как в декабре", - сказал старший стратег по сырьевым рынкам Australia and New Zealand Bank Ник Треветан.

В декабре мировые цены на железную руду выросли на четверть за счет улучшения прогнозов для сталелитейной промышленности на 2013 год, а в четверг цены достигли максимума 15 месяцев.

Китай снизил импорт меди на 6,6 % до 341.211 тонн за счет сокращения спроса в конце года. За весь 2012 год импорт вырос на 14,1 % до 4,65 млн тонн.

"Снижение импорта меди в декабре не было неожиданным, так как китайские компании в целом стремятся увеличить поток наличности в конце года и не хотят тратить деньги", - объяснил аналитик Jinrui Futures Ян Сяогуан.

Вместо закупок многие китайские компании в конце года направляют средства на возврат кредитов.

Также сокращению импорта способствовала незначительная разница в ценах в Китае и на Лондонской бирже металлов.