Розенко рассказал о повышении пенсионного возраста в Украине

Розенко рассказал о повышении пенсионного возраста в Украине

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что нынешнее правительство не будет повышать пенсионный возраст.

Нынешнее правительство и нынешние власти не предпримут никаких шагов по повышению пенсионного возраста. Об этом в интервью 5 каналу заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, информирует в понедельник Правительственный портал.

"Я хочу вам сказать о том, что у нас нет никаких зафиксированных обязательств повышать пенсионный возраст. Этого нет ни в меморандуме с МВФ, ни в наших обязательствах перед другими институциями. И хочу вам сказать, я убежден, что нынешнее правительство и нынешняя власть не предпримут никаких шагов относительно повышения пенсионного возраста", - сказал он.

Вице-премьер также напомнил, что повышение пенсионного возраста для женщин продолжается и в настоящее время.

"Ведь я просто всем напомню, повышение пенсионного возраста для женщин продолжается и сейчас, постепенно. И это является следствием той реформы, которую провел в свое время Янукович-Азаров в 2011 году. И как вы видите, повышение пенсионного возраста никоим образом положительно не повлияло на дефицит бюджета Пенсионного фонда, оно по сравнению с 2011 годом существенно выросло. Если тогда оно составляло приблизительно 40 миллиардов гривень, то сегодня это свыше 140 миллиардов гривень дотации бюджета Пенсионного фонда. То есть в результате повышения пенсионного возраста дефицит бюджета Пенсионного фонда не уменьшился, а увеличился", - заметил Розенко.

По его словам, это показывает, что проблема Пенсионного фонда заключается вовсе не в вопросе повышения пенсионного возраста, а в низких доходах. "На сегодня более 50% работающих граждан или не платят налогов в Пенсионный фонд, или платят их не в полном объеме. И надо всем нам понять, всем работающим, что мы платим свои налоги не абстрактному государству, которое неизвестно куда их там девает, мы платим налоги из своих зарплат своим родным и близким, которые сегодня находятся на пенсии. И когда ставят государству или представителям власти вопрос - почему у нас такие низкие пенсии? - единственный ответ на этот вопрос заключается в том, что низкие пенсии у нас потому, что у нас не принято в полном объеме и честно платить налоги", - убежден вице-премьер.

По его словам, нет и не может быть в стране, где 50% работающих граждан не платят налоги или платят их в не полном объеме, высоких пенсий. "Не могут быть высокие пенсии в стране, где размер легальных зарплат абсолютно мизерный, потому что пенсия - это производная от зарплаты. Поэтому еще раз вынужден подчеркнуть то, что мы надеемся от повышения зарплат в Украине, от повышения минимальной зарплаты вдвое - до 3200 гривень - в том числе и на серьезный эффект и дополнительный ресурс в Пенсионный фонд Украины", - подытожил Розенко.

Ранее СМИ со ссылкой на последнюю версию меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ сообщали, что Фонд в 2017 году ожидает от Украины, в частности, пенсионную реформу, которая якобы предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста.