Посол Германии: Задача Украины – создать баланс поставок газа

Посол Германии: Задача Украины – создать баланс поставок газа

Украина должна создать баланс поставок газа из разных источников, чтобы снизить энергетическую зависимость от России.

Об этом заявил посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет.

"Нужно сказать, что все украинские правительства очень мало делали для уменьшения газовой зависимости от России. Все надеялись на продолжение практики низких "дружественных" цен. А сегодня, когда цены не только достигли мировых, но и немного превысили их, с вашей стороны поднимается крик. Так что мне кажется, что это стратегическая задача - создать баланс поставок газа из разных источников", - сказал немецкий дипломат в интервью "Коммерсант Украина", опубликованном 10 июля.

Отвечая на вопрос по поводу реальности идеи импорта в Украину газа из Германии, посол сказал: "Очевидно, это часть политики, направленной на то, чтобы показать России, что вы зависите не только от них; попытка хоть немного уменьшить катастрофическую зависимость от России".

Он отметил, что Германия тоже импортирует много газа из России, но эта зависимость не такая значительная, как в Украине, поскольку газ поступает также из Норвегии и других источников.

Также Г.-Ю.Гаймзет высказал сожаление по поводу того, что Украина не проявила активности в процессе модернизации своей газотранспортной системы. "Вы помните, о возможном создании консорциума говорилось еще в 2002 году. Тогда причина неудачи (с созданием совместного предприяти) была в том, что Украина и Россия достигли каких-то договоренностей, и только потом подумали, мол, давайте подбросим несколько крошек E.On или другим европейским компаниям, чтобы завлечь их в свою лодку. Это было ошибкой", - рассказал дипломат.

По его убеждению, перспектива в данном процессе может быть только в том случае, если переговоры будут проводиться прозрачно и с привлечением всех сторон. "Также вам следует учитывать, что в ЕС газом занимаются не государства, а частные фирмы, именно они сидят "за рулем автомобиля". Но мне кажется, что и европейские страны, и Еврокомиссия будут готовы поддержать этот процесс", - уверен он.

Он также отметил, что на сегодняшний день никаких конкретных предложений от Украины в этом направлении так и не поступило, поэтому процесс не двигается.

<<< назад