В ПриватБанке прокомментировали возможность ареста корсчетов

В ПриватБанке прокомментировали возможность ареста корсчетов

Первый заместитель председателя правления Приватбанка Александр Дубровин отрицает возможность ареста корсчетов.

В балансе национализированного Приватбанка нет обязательств перед держателями еврооблигаций, а решение о национализации банка и механизмах его капитализации принималось исключительно Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Национальным банком Украины, сообщил первый заместитель председателя правления Приватбанка Александр Дубровин.

"Суть претензий владельцев евробондов касаются восстановления прав владельцев таких бумаг, и не означают автоматического наложения ограничений на какие-либо счета или активы Приватбанка, - уточнил Александр Дубровин. - К сожалению, многочисленные финансовые "эксперты", которые публично обсуждают банк и процессы в банковской системе, плохо разбираются в предмете обсуждения".

По словам первого заместителя председателя правления банка, практика применения международного права по отношению к банкам не предусматривает такой формы обеспечения иска как наложение ареста на корреспондентские или иные счета коммерческого банка и тем более его клиентов. Общепринятой практикой международных судов является обязательство по депонированию на специальном счете средств под будущее решение суда по существу иска.