Страны-нефтеэкспортеры придерживаются планов по сокращению добычи нефти

Страны-нефтеэкспортеры придерживаются планов по сокращению добычи нефти

Страны ОПЕК договорились в течение шести месяцев сократить добычу нефти в общей сложности на 1,2 млн баррелей в сутки.

Государства, входящие в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК), и другие крупные страны-нефтепроизводители придерживаются планов по сокращению добычи "черного золота".

Об этом заявили участники заседания комитета по мониторингу сокращения нефтедобычи, состоявшегося в воскресенье, 22 января, в Вене. Об этом сообщает DW.

Нефтеэкспортеры уже сократили добычу на 1,5 млн баррелей в день из запланированных 1,8 млн баррелей в день. Россия к концу января сократит добычу энергоносителя на 100 тысяч баррелей в сутки, цитирует агентство "Интерфакс" главу Минэнерго РФ Александра Новака.

Следующее заседание комитета по мониторингу сокращения нефтедобычи пройдет во второй половине марта, третье - перед встречей ОПЕК в мае.

Еще 11 государств, не входящих в картель, также обязались уменьшить добычу нефти к середине 2017 года на 558 тысяч баррелей в день.

Среди них была и Россия, которая планирует снизить свою нефтедобычу на 300 тысяч баррелей в сутки. Эта мера была принята странами, добывающими нефть, для стабилизации цен на международных рынках.