Кубив сообщил, что станет основой развития экономики Украины

Кубив сообщил, что станет основой развития экономики Украины

Если раньше модель развития экономики базировалась на расширении потребительского спроса, то теперь основными факторами роста станут экспорт и инвестиционный спрос.

Правительство Украины в 2017 году меняет модель развития экономики и закладывает в ее основу рост инвестиционного спроса и увеличение объемов экспорта.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив в ходе правительственного семинара "Экономическое развитие регионов: стратегия и инструменты привлечения инвестиций и повышения экспортного потенциала"

"Мы меняем модель развития экономики. Если предыдущая модель базировалась на расширении потребительского спроса, то теперь основными факторами роста станут экспорт и инвестиционный и инновационный спрос. Сейчас мы обсуждаем проект инновационного развития промышленности Украины, стратегически мы ее видим до 2025 года", - сказал Кубив.

По его словам, ключевыми приоритетами такого развития должны стать рост производительности труда в переработке, рост занятости в переработке до 2,3 миллиона человек с 1,3 миллиона человек, увеличение доли промышленных товаров в структуре экспорта до 75-80%, уменьшение энергоемкости производства до 1,5% с 7%, а также выход на новые рынки, в том числе стран Азии и Африки.

"Цель – увеличение ВВП на душу населения с 2 тысяч долларов до 5 тысяч долларов. Три первостепенные задачи – ускорение внедрения технологий, усиление конкурентоспособности национального товаропроизводителя, формирование мощных вертикально интегрированных структур на базе национальных производителей", – сказал Кубив.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал, что Украина должна использовать свои возможности для того, чтобы отойти от сырьевого типа экономики и перейти к созданию национального продукта и завоевания мировых товарных рынков. Правительство закладывает в 2017 году рост экономики на уровне 3%.