Правительство составило сумму соцвзноса в бюджет Пенсионного фонда

Правительство составило сумму соцвзноса в бюджет Пенсионного фонда

Поступления единого соцвзноса в бюджет Пенсионного фонда в текущем году составят 136,3 млрд гривен.

Объем поступлений единого социального взноса (ЕСВ) в бюджет Пенсионного фонда в текущем году по расчетам правительства должен составить 136,3 млрд грн. Об этом говорится в постановлении правительства №17, обнародованном на веб-портале Кабмина и утверждающем все статьи доходов и расходов бюджета Пенсионного фонда.

Согласно постановлению №17, собственные доходы Пенсионного фонда должны в целом составить 141,9 млрд грн, включая отчисления ЕСВ в объеме 136,3 млрд грн.

"Средства государственного бюджета на финансирование выплат пенсий, надбавок и повышений по пенсионным программам, а также дефицита Пенсионного фонда - 141,3 млрд грн", - говорится в документе.

При этом расходы пенсионного фонда определены в сумме 284 млрд грн.

Как сообщалось, Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2017 год в середине января.

Бюджет Пенсионного фонда на 2016 год был утвержден с доходами 257 млрд грн. Собственные поступления Пенсионного фонда в прошлом году составили 110 млрд грн, а дотация из госбюджета – 145 млрд грн. Эта дотация покрыла в том числе и дефицит Пенсионного фонда в размере 81,3 млрд грн.

На данный момент для Украины актуальным было и остается проведение пенсионной реформы, ключевой задачей которой является сокращение и полное упразднение дефицита бюджета Пенсионного фонда.