В Укрэнерго прокомментировали подключения новых объектов "зеленой" энергетики

В Укрэнерго прокомментировали подключения новых объектов "зеленой" энергетики

Всеволод Ковальчук сообщил, что Укрэнерго намерено запустить "единое окно" для подачи документов для подключения новых объектов "зеленой" энергетики.

НЭК "Укрэнерго" запускает "единое окно", с помощью которого можно будет подать документы для подключения новых объектов "зеленой" энергетики к сетям компании, сообщил врио директора НЭК Всеволод Ковальчук.

"Надеемся, что принцип "единого окна" будет расширен, и на облэнерго, являющиеся операторами распределительных систем", - отметил он на встрече с представителями рынка в Киеве в понедельник.

Полноценную работу "единое окно" начнет с 1 апреля, сейчас оно работает в тестовом режиме. В тот же срок "Укрэнерго" планирует запустить онлайн-карту с информацией по техническим возможностям подключения объектов "зеленой энергетики" ко всем подстанциям компании и ориентировочной стоимостью такого подключения.

Как сообщалось, "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.