Украина и Финляндия подписали меморандум об энергетическом сотрудничестве

Украина и Финляндия подписали меморандум об энергетическом сотрудничестве

Украина и Финляндия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива.

В пресс-службе Президента Украины сообщили, что Украина и Финляндия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности.

Документ в присутствии президентов двух стран также подписали министр регионального развития Геннадий Зубко и министр внешней торговли и развития Финляндии Кай Мюккянен.

Главной задачей заключения меморандума является рост двустороннего сотрудничества в сферах энергосбережения и альтернативных видов топлива.

Стороны планируют обмен опытом, информацией и знаниями по поводу государственной поддержки, основных практик производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии, а также альтернативных видов топлива, предоставления устойчивой работы энергосистемы в случае увеличения доли электроэнергии.

Также, будут разработаны и введены совместные программы и проекты, оказана поддержка организациям и компаниям двух стран по проведению семинаров, курсов и тематических встреч.

Выполнение положений меморандума поможет улучшить украинское законодательство, стандарты и бизнес-процессы при выполнении программ поддержки энергоэффективности, а также использования возобновляемых источников энергии, в том числе централизованного теплоснабжения, транспортной отрасли и промышленности.