Экс-заместитель председателя "Укргаздобыча" был арестован

Автор
Экс-заместитель председателя "Укргаздобыча" был арестован

Бывшего первого заместителя председателя правления "Укргаздобыча" Александра Сомова арестовали на 2 месяца.

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему первому заместителю председателя правления "Укргаздобыча" Александру Сомову.

Он был арестован на 2 месяца с правом внесения залога в размере 50 млн грн, сообщил в прямом эфире "112 Украина" сообщил Олег Степной.

Также Соломенский районный суд на 2 месяца арестовал заместителя председателя правления "Укргаздобычи" Вадима Шленчака. В его деле предусмотрен залог 5 млн грн.

Таким решением судья полностью удовлетворил требования представителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которые именно о такой мере пресечения и просили.

Напомним: Шаленчак и Сомов проходят как подозреваемые по так называемому делу Онищенко. Их обвиняют в хищении имущества предприятия "Укргаздобыча" и продаже газа по заниженным ценам.

По версии следствия, задержанные, имея в арсенале ряд прямых полномочий, умышленно не предпринимали меры по прекращению договоров СД, вступив в преступный сговор с представителями преступной организации, в создании и руководстве которой подозревается Онищенко.

Последнего НАБУ подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.