Цена Brent опустилась почти до $111 за баррель

Цена Brent опустилась почти до $111 за баррель

Цены на нефть Brent опустились почти до $111 за баррель из-за опасений высокой инфляции в КНР.

Цены на нефть Brent опустились почти до $111 за баррель из-за опасений, что неожиданно высокая инфляция в Китае помешает дальнейшим мерам стимулирования экономики.

Фьючерсы на Brent подешевели на 0,78 до 111,11 дол. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,35 до 93,47 дол.

Потребительская инфляция в Китае в декабре ускорилась до максимума семи месяцев в 2,5 процента, вызвав фиксацию прибыли на рынках нефти и акций.

"Инфляция в Китае превзошла прогнозы, что могло усилить риски и заставить некоторых инвесторов зафиксировать прибыль", - сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн.

Поддержку ценам по-прежнему оказывают неожиданно высокие внешнеторговые показатели Китая в декабре, когда рост экспорта ускорился до семимесячного максимума.

"Торговые данные Китая за декабрь стали очередным подтверждением изменений к лучшему в экономике самой населенной страны мира", - отметили в отчете аналитики JBC Energy.

Экономика зоны евро начнет постепенно восстанавливаться позднее в 2013 году, сказал на пресс-конференции в четверг глава Европейского центробанка Марио Драги после того, как ЕЦБ не изменил рекордно низкие процентные ставки.

Саудовская Аравия - крупнейший производитель нефти среди стран ОПЕК - снизила добычу на 700.000 баррелей в сутки до 9 миллионов в последние два месяца 2012 года, сообщили источники в отрасли.

"Хотя резкое сокращение добычи в Саудовской Аравии в прошлом месяце до 9 миллионов баррелей было в целом воспринято как позитивное для рынка, мы увидели в этом свидетельство ослабления глобального спроса, которое расценивается как негативное", - говорится в отчете Jefferies Bache.