В США рекордный рост нефтяных буровых установок

Автор
В США рекордный рост нефтяных буровых установок

Нефть дешевеет на мировых рынках вторую сессию подряд из-за косвенных сигналов об увеличении объемов ее производства в США.

Инвесторы опасаются что это сведет на нет договоренности ОПЕК и других нефтедобывающих стран, включая Россию, о сокращении добычи.

Цена мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures сегодня утром снизилась на $0,23 (0,41%) – до $55,29 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась на $0,21 (0,39%) – до $52,96 за баррель. В прошлую пятницу нефть Brent подешевела на 1,3%, WTI - на 1,1%.

"Любое повышение предложения из США или других стран, например, Ливии, является фактором, который может усилить снижение цен на нефть", – считает главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер.

По данным Baker Hughes Inc., рост числа буровых установок, эксплуатируемых в нефтяной отрасли США, на прошлой неделе был максимальным с ноября 2015 года – до 566 штук. Данные Минэнерго США говорят об увеличении объемов добычи нефти до максимума с апреля.

В то же время поставки нефти из государств ОПЕК снизились в этом месяце. Об этом сообщает Petro-Logistics SA, отслеживающая движение нефтяных танкеров.