"Укроборонпром" в рамках гособоронзаказа изготовит партию бронемашин "Дозор-Б"

Автор
"Укроборонпром" в рамках гособоронзаказа изготовит партию бронемашин "Дозор-Б"

"Укроборонпром" изготовит на ЛБТЗ партию из десятков бронемашин "Дозор-Б" в рамках гособоронзаказа.

Государственный концерн "Укроборонпром" изготовит новую партию из десятков бронемашин (ББМ) "Дозор-Б" для украинской армии благодаря финансированию в рамках государственного оборонного заказа госпредприятия "Львовский бронетанковый завод" (ЛБТЗ).

"Подготовленные в 2016 году производственные мощности и технологический процесс позволяет изготавливать "Дозоры-Б" уже серийно", - говорится в сообщении госконцерна в четверг.

"Укроборонпром" отмечает, что в пятницу, 27 января, состоялось заседание СНБО, которое поручило правительству утвердить показатели гособоронзаказа-2017, а уже в понедельник предприятие получило подтверждение заказа.

Согласно сообщению, коллектив львовского предприятия сейчас насчитывает около 900 работников, получил 100% загрузки работой и гарантию занятости в 2017 году, что позволяет избежать вынужденных отпусков и в полном объеме загрузить производственные мощности ЛБТЗ.

"Укроборонпром" добавил, что это отразится не только на самом заводе, но и на целом комплексе смежных предприятий всей Украине, так как в кооперации производства ББМ "Дозор-Б" задействовано 17 предприятий-участников концерна и 86 других отечественных предприятий различных форм собственности.

Как сообщалось, в 2016 году мощности ЛБТЗ были недозагружены: загрузка составила всего около 12%, в ноябре 2016 года был временно введен укороченный режим работы. В 2017 году завод вернулся к работе в обычном режиме.

ЛБТЗ - одно из ведущих предприятий бронетанкового кластера ОПК Украины. С 2011 года по решению правительства входит в состав ГК "Укроборонпром". На сегодняшний день в штате предприятия - 885 работников.

По данным госконцерна, в настоящее время ЛБТЗ обеспечивает, в том числе, ремонт и модернизацию танков Т-72 различной модификации, инженерной бронетехники ИМР-2, бронемашин разминирования БМР-2, бронированных пожарных машин ГПМ-72. В июле 2016 года ЛБТЗ также передал в зону боевых действий 10 ед. новых ББМ "Дозор-Б-01", сборка которых в рамках международной кооперации налажена на мощностях львовского предприятия. Боевая машина оснащена дизельным двигателем германской Deutz мощностью 190 л. с. с трансмиссией американской Allison. С 2013 года в Польше выпускается отвечающая стандартам НАТО европейская модификация ББМ "Дозор-Б" - ББМ Oncilla.

В декабре 2015 года "Укроборонпром" и чешская VOP озвучили планы по приведению и сертификации по стандартам НАТО украинских ББМ "Дозор-Б", собираемых во Львове.

Кабинет министров Украины в последних числах декабря 2016 года предоставил 11 предприятиям военно-промышленного комплекса госгарантии по внутренним кредитам на 2,928 млрд грн. В частности, одним из заемщиков выступил ЛБТЗ, привлекший кредит на 460,6 млн грн.

Разработанная ХКБМ им.Морозова (Харьков) ББМ "Дозор-Б" может эффективно использоваться для оснащения спецподразделений ВС при выполнении, в том числе разведывательных и дозорных операций в городских условиях. Машина адаптирована под оснащение пятью западными двигателями производства германской Deutz и итальянской Iveco мощностью до 200 л.с. Машина отвечает по III классу защиты натовскому стандарту STANAG.