Минагропрод объявил об исключении ГПЗКУ из перечня объектов на приватизацию

Автор
Минагропрод объявил об исключении ГПЗКУ из перечня объектов на приватизацию

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" может быть исключена из списка объектов на приватизацию в 2017 году.

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" поддерживает инициативу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины относительно исключения корпорации из списка объектов на приватизацию в 2017 году.

"Этот вопрос действительно запланирован к рассмотрению правительством и сейчас согласовывается со всеми заинтересованными ведомствами. Но хочу отметить, что сейчас мы говорим об отсрочке приватизации, а не о полной ее отмене", - цитируется в сообщении и.о. председателя правления ГПЗКУ Александр Григорович.

По его словам, такая отсрочка даст возможность ГПЗКУ успешно реализовать в ближайшие два года запланированные и предварительно согласованные с китайской стороной инфраструктурные проекты, что в дальнейшем существенно увеличит стоимость компании и создаст максимально благоприятные условия для продажи госкорпорации на открытом конкурсе.

При этом глава ГПЗКУ отметил, что сейчас не идет речь о полном блокировании финансирования со стороны китайской корпорации ССЕС и Эксимбанка.

"Решение Фонда госимущества по приватизации ГПЗКУ действительно негативно повлияло на процесс сотрудничества с китайскими партнерами, в частности, отразилось на приостановлении согласования инфраструктурных проектов Эксимбанком Китая. Но мы ожидаем, что при условии исключения корпорации из списков на приватизацию в этом году совместная работа по проектам восстановится, и они будут реализованы в запланированный срок", - добавил А.Григорович.

Как сообщалось, по результатам проведенных переговоров в декабре прошлого года, ГПЗКУ сообщила о согласовании с китайским партнером - компанией ССЕС ряд инвестиционных и бизнес-проектов, реализация которых планируется уже в этом году, а именно: создание собственного вагонного парка, реконструкция Николаевского портового элеватора, а также налаживание поставок из КНР средств защиты растений и тому подобное.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Госкорпорация в 2012 году договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, средства которого планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС). Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще $1,5 млрд на проекты орошения и развития зерновой логистики.