Розенко: Дискуссии о повышении пенсионного возраста неуместны

Автор
Розенко: Дискуссии о повышении пенсионного возраста неуместны

Павел Розенко рассказал, что увеличение или уменьшение пенсионного возраста не влияет на экономику страны.

Вице-премьер-министр Павел Розенко утверждает, что ныне дискуссии о повышении пенсионного возраста и страхового стажа для украинцев неуместны. Об этом он заявил в интервью "Урядовому курьеру", сообщает Правительственный портал.

"Увеличение или уменьшение пенсионного возраста на год-два-три или даже на пять глобально на пенсионную систему страны никакого влияния не будут иметь. Это доказывает, например, опыт Польши, где недавно, как известно, пенсионный возраст существенно снизили, однако ощутимо ни на экономике государства, ни на размере самих пенсий поляков это не отразилось. Это никак не повлияет ни на сбалансирование бюджета Пенсионного фонда Украины, потому что там имеют значение совсем другие факторы. И еще: ныне продолжительность жизни украинцев слишком низкая по сравнению со странами Евросоюза. И на этом фоне продолжение трудовой жизни нелогично", - сказал Розенко.

По его убеждению, на сегодня выход украинцев на пенсию в 60 лет - сбалансированный и выверенный именно под наши реалии срок, на котором надо остановиться. "То же могу сказать и о страховом стаже: 30 лет для женщин и 35 для мужчин - оптимальные, и их не будут повышать по тем же причинам", - добавил вице-премьер.

По словам Розенко, МВФ в этом вопросе ничего от Украины не требует и не ставил никаких ультиматумов. "Мы вместе разрабатываем стратегию и меры, которые, по нашему общему видению, помогут реформировать Украину. А ультиматумам в такой стратегии не место. Да и в конце концов реформы мы делаем не для МВФ или других международных учреждений, а для украинцев, для их благосостояния и будущего. Поэтому и заботиться должны именно о них", - подчеркнул он.

Розенко отметил, что ныне сконцентрироваться необходимо, прежде всего, на вопросе повышения уровня и продолжительности жизни наших соотечественников, внедрив необходимые медицинские и социальные реформы, а также создав финансовые условия для того, чтобы они могли покупать высококачественные продукты питания.

"И вот когда в конечном итоге увидим, что жизнь людей становится более длительной и более качественной, как по мне, будет иметь предпосылки вернуться к обсуждению вопроса возможного повышения пенсионного возраста. И тогда у власти, наверное, для этого появятся необходимые и весомые аргументы. Но не в ближайшее время. На сегодня таких аргументов просто нет", - подытожил вице-премьер.