Премьер-министр Украины считает, что цены за свет для украинцев тяжелые

Автор
Премьер-министр Украины считает, что цены за свет для украинцев тяжелые

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что блокирование поставок угля может привести к остановке и веерным отключениям по всей территории Украины.

Уголь с неподконтрольных территорий на Донбассе Украине необходимо, поскольку прекращение поставок может привести к проблемам с электроэнергией на нашей территории. Об этом Премьер-министр Владимир Гройсман сказал в воскресенье в вечернем эфире канала «Украина».

«Блокирование поставок угля, которому нет альтернативы, я думаю, если вы спросите у экспертов, они скажут, это означает только одно – остановка и веерные отключения по всей территории Украины. Нужно ли доводить до этого – я считаю, что нет», - сказал Гройсман.

По его словам, Украина потребляет 24 млн тонн энергетического угля, из них 9 млн тонн угля группы "А", которое используется на ТЭС, добываемого на неподконтрольной территории. «А куда поставляется электроэнергия? В дома, дома, квартиры украинских граждан», - добавил Глава правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что немало крупных украинских городов отапливаются именно углем, поэтому если кто-то заявляет, что надо переходить на газ, то должен понимать - это приведет к еще одному росту цен на тепло или электроэнергию. «Я вообще считаю, что сегодня цены достаточно тяжелы для украинских граждан», - добавил он.