Гройсман не видит в формуле Роттердам+ замену для угля из ОРДЛО

Автор
Гройсман не видит в формуле Роттердам+ замену для угля из ОРДЛО

Закупка угля по так называемой формуле Роттердам+ приведет к увеличению цены угля почти вдвое.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время пресс-конференции в Киеве.

«Если кто-то говорит о том, что нужно задействовать формулу «Роттердам+», то я категорически против этого. Поскольку применение формулы цены на уголь «Роттердам+» приведет к увеличению цены угля в тарифе почти в два раза», - сказал он.

Гройсман: Штаб рассмотрит вопрос введения ЧП в энергетике Украины

По словам Гройсмана, сейчас цена украинского угля составляет 1730 грн, а при закупке по формуле «Роттердам+» цена вырастет до почти 3 тыс. грн. «Сегодня цена рассчитывается в 1730 грн, а «Роттердам» - это 95 долларов +10 долларов доставка. Это будет 105 долларов, это будет означать, что цена угля в цене электроэнергии составит около 3 тыс. грн. Мы считаем это недопустимым», - заявил глава правительства.

Премьер подчеркнул, что критически важным является то, чтобы предприятия, которые поставляют уголь с ОРДЛО, были зарегистрированы на территории Украины и платили налоги в Украине.

МЭРТ предложит отменить госрегулирование цен на социальные товары

При этом Гройсман уточнил: теплоэлектростанции не только производят 30% электроэнергии в Украине, но и обеспечивают теплом целые города, и перевести их на альтернативу углю невозможно. 

"30% электроэнергии в Украине производится тепловыми станциями, теплоцентралями и подается в энергетическую систему Украины. Кроме того, на этих предприятиях тепловой энергетики производится тепло, например, для таких городов, как Киев, Чернигов, Харьков, Черкассы. И перевести эти города на другой вид топлива невозможно. Поэтому наличие угля имеет критическое значение", - заявил Гройсман.

По его словам, в Украине потребляется для производства тепла и электроэнергии 24 млн тонн угля, из которых 9 млн тонн - уголь группы "А", который добывается на временно неподконтрольных территориях. "Это тот критический объем, без которого мы сейчас не можем существовать", - отметил Премьер-министр.

В то же время он подчеркнул, что удельный вес такого угля "будет уменьшен в среднесрочной перспективе".

Госстат сообщил, какие продукты подорожали в Украине больше всего

"Но сегодня, я хочу подчеркнуть, альтернативы углю нет", - заявил он.

Как сообщалось, в апреле 2016 года НКРЭКУ утвердила рыночную методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. По информации председателя НКРЭКУ Дмитрия Вовка, предельная цена на уголь должна формироваться на основе цены (индекс API2), которая формируется в результате торгов на бирже в Роттердаме (Нидерланды), вместе со стоимостью транспортировки этого угля на внутренний рынок - так называемая формула «Роттердам плюс транспорт» («Роттердам+»).